Ортопедическая стоматология

29.03.2024 Категория: Услуги Просмотров: 561 Комментариев: 0
Протезирование — метод стоматологического лечения, который применяется при значительных разрушениях или полном отсутствии зубов, а также при серьезных косметических недостатках зубного ряда. Он является одной из наиболее востребованных услуг в стоматологии.

Вне зависимости от вида протезирования и цены на него врачи стоматологии «Улыбнись» ориентированы на то, чтобы:
  • Восстановить жевательную функцию;
  • Нормализовать внешний вид, то есть эстетическую составляющую;
  • Нейтрализовать очаг хронической инфекции в ротовой полости.

Виды протезирования зубов

Существуют разные виды протезирования со своими показаниями и противопоказаниями. Стоматолог подберет необходимую для конкретного пациента форму протеза, которая не навредит находящимся рядом зубам и позволит сохранить имеющиеся живые ткани в максимально возможном объеме.

Общепринятая классификация разделяет зубные протезы на:
  • Съемные. Исходя из отзывов, наиболее распространенными являются бюгельные зубные протезы. Вариант, представленный на фото, весьма доступен по цене и обладает отличными функциональными характеристиками.
  • Несъемные, в том числе и микропротезирование. Речь идет о коронках, вкладках и винирах.
  • Импланты.
Цена фиксации зубного протеза в Казани по большей части зависит именно от выбранного вида конструкции. Металлическая коронка, например, стоит дешево, в то время как установка импланта является весьма дорогим мероприятием.

Съемные протезы

Экология, наследственность и ненадлежащий уход за зубами могут стать причиной их разрушения, вследствие чего необходима установка съемных протезов, цена которых зависит от стоимости материалов. Мы предоставляем услуги по полному съемному и по частично съемному протезированию при отсутствии большого количества зубов.

Съемные зубные протезы, применяемые при полном или частичном отсутствии зубов, бывают:
  • Пластиночные – представляют собой полный зубной протез, нейлоновый, пластиковый или акриловый. Внешне выглядит как классическая «вставная челюсть», которая крепится на десну.
  • Бюгельные – представляют собой частично съемные зубные протезы, как на фото. Они крепятся к уцелевшим зубам при помощи металлической дуги, а также при помощи замков или кламмеров.
  • Иммедиат-протезы – временные конструкции, которые фиксируют зубной ряд сразу после экстракции зуба и несут дополнительную эстетическую нагрузку.
Несъемные протезы

Лучшее протезирование зубов проводится при помощи несъемных конструкций, которые бывают следующего вида:

1. Зубная коронка – устанавливается на уцелевшую часть зуба с корнем. Несколько коронок подряд, объединенные в одну конструкцию, называют мостом. Он похож по виду на частичный зубной протез, однако, цементируется для постоянной носки и не снимается.

Клиника «Улыбнись» предлагает установку следующих коронок:
  • металлокерамические коронки на каркасе из оксида циркония приближаются по физическим свойствам и химическим характеристикам к натуральным зубам. В основу устанавливается металлический каркас, после чего наносится керамика, подходящая под цвет зубов каждого из клиентов. Этот метод применяется специалистами, если зуб полностью разрушен, имеются дефекты, требующие мостовидного протезирования. Металлокерамика решает две задачи: во-первых, полностью восстанавливает жевательную функцию и, во-вторых, обеспечивает эстетику. В стоматологии «Улыбнись» установка металлокерамики является одним из самых востребованных видов несъемного протезирования (материалы Ivoclar IPS inline, Vita VM-13).
  • Применение безметалловых коронок и прессованной керамики на передних зубах позволяет полностью восстановить форму зуба. В «Улыбнись» используются материалы Е-мах (Ivoclar), не отличающиеся по виду от натурального цвета эмали. Полностью решается проблема сохранения красоты улыбки. Свет преломляется на таких зубах совершенно также, как на своей эмали. Кроме того, материалы являются полностью экологичными и безопасными для человека.
  • Коронки, каркас которых выполнен из оксида циркония уже апробированы и получили признание как у стоматологов, так и у пациентов. Они могут быть установлены на все группы зубов. В плане светопроницаемости совпадают с натуральными, что делает циркониевую конструкцию особенно эстетичной, а ее повышенная прочность прилегания вне всякой конкуренции. Каркас из оксида циркония — наилучший способ протезирования, подходящий для установки на живые зубы, если имеются несовершенства резцов или отсутствуют до 4 зубов по бокам.
Циркониевые коронки имеют свои достоинства:
  • эстетичность конструкции в целом;
  • гипоаллергенность;
  • безопасность для тканей пародонта и здоровья человека в целом;
  • сходство с натуральными зубами;
  • нет необходимости сильно обтачивать зубы пациента;
  • высокие показатели износостойкости;
  • нет серого оттенка между деснами и коронками;
  • биологическая совместимость с организмом;
  • прочность и долговечность циркониевой конструкции;
  • максимально близкое прилегание;
  • минимальный риск развития кариеса.
Из недостатков можно назвать достаточно высокую цену как на материал, так и на технологическую сложность выполняемых работ. В клинике «Улыбнись» специалисты изготавливают циркониевые коронки с помощью высокотехнологичного оборудования CAD/CAM.

2. Микропротезирование применяется для более точного восстановления зуба и делает внешний вид естественнее и совершеннее. Что касается микропротезов, то они представляют собой либо вкладки, фиксирующиеся в полости зуба с помощью специальных цементов, либо накладки на сохранившихся стенках зуба:
  • Вкладки — это те же пломбы, только монолитные и применяющиеся при обширных дефектах. Они производятся из керамической массы по оттиску, который снимается с обработанного зуба. Благодаря обжигу происходит глубокая полимеризация керамической массы, и такая вкладка прослужит гораздо дольше, чем любая пломба.
  • Один из видов накладок — это виниры, тонкие пластинки из фарфора, которые замещают внешний слой зубов. Их устанавливают на передние зубы в случае разрушения или изменения цвета. Они не только помогают вернуть прежнюю форму разрушенного зуба, но и выполняют защитную функцию. Еще более тонкая разновидность виниров — люминиры — это отличный способ отреставрировать зубы, не требующий снимать эмаль.
Керамические виниры — это тончайшие накладки, которые фиксируются на зубах специальным клеящим составом. Метод применяется при наличии на зубах сколов, большого промежутка между передними зубами. Виниры не мешают приему пищи, разговору и не нарушают прикус. Особого ухода они также не требуют, щетками и зубными нитями можно пользоваться в обычном режиме. Установка керамических виниров в клинике «Улыбнись» производится поэтапно. Сначала доктор тщательно подготавливает полость рта: с поврежденного зуба снимается эмаль, потом на некоторое время накладываются композитные виниры. Потом стоматолог делает слепок и изготавливает гипсовую модель, и только после этого специалист приступает к приготовлению накладки, которая фиксируется на состав двойного отверждения Variolink (Ivoclar).

Фазы адаптации к несъемным зубным протезам протекают быстрее, а сами конструкции несомненно удобнее в использовании.

Полное несъемное протезирование зубов осуществляется при помощи имплантов.

Имплантация зубов

Имплантация представляет собой зубные протезы нового поколения. Штифт вживляется непосредственно в толщу костной ткани, а на него фиксируется коронка, которая внешне напоминает зуб. При протезировании проводится хирургическая операция, которая имеет ряд противопоказаний и подготовительных мероприятий. Например, в большинстве случаев для установки верхнего зубного протеза осуществляется синус-лифтинг или наращивание кости.

Материалы используемые при протезировании зубов

В зависимости от материала изготовления протезы (коронки и мосты) бывают:
  • Металлическими. Они обладают отличным функционалом, но низкими эстетическими качествами.
  • Керамическими. Единственный недостаток этого материала – высокая цена на изделия из него. Вне зависимости от вида протезирования зубов на фото и вживую керамические коронки неотличимы от настоящих зубов.
  • Металлокерамическими. Оптимальный вариант, так как обеспечивает долговечность конструкции, не выделяется из общего ряда зубов и отличается приемлемой ценой.
  • Пластмассовыми. В виду недолговечности материала из пластмассы изготавливают только временные коронки, которые служат до того момента как поставят постоянные зубные протезы.

Лучшие зубные протезы

Если судить по отзывам, то лучшее замещение зубов осуществляется при помощи бюгельных протезов, если речь идет о съемном протезировании, и металлокерамических коронок.

Бюгельные протезы достаточно распространены вследствие того, что не вызывают дискомфорта при эксплуатации и, благодаря своей дугоообразной форме, заполняют все пробелы в челюсти. Неокисляющийся каркас из металла, лежащий в основе конструкции, поддерживает форму из пластмассы или акрила и имитирует отсутствующие зубы. Крепится протез за счет имеющихся зубов, равномерно распределяя жевательную нагрузку на всю челюсть, что исключает возможность деформации костной ткани. Такие протезы не требуют особого ухода, однако, их нужно снимать во время ежедневного проведения гигиены полости рта.

Все бюгельные протезы можно разделить на два типа по способу крепежа во рту:
  • Кламмерные — фиксируются с помощью крючков на здоровых зубах. Для каждого пациента стоматолог подбирает определенный способ крепления. Кламмеры, в свою очередь, бывают опорными, удерживающими и опорно-удерживающими. Последний тип считается максимально щадящим. Большим минусом такого вида крепления является то, что кламмеры видны собеседнику.
  • Замковое крепление — наиболее усовершенствованный метод, так как замки совершенно не видны под протезом. Держится конструкция за счет обточки крайних опорных зубов, на которые доктор навешивает шарики или рельс со специальными пазами. Собеседнику такие протезы не видны, однако их стоимость является выше средней. Минусом конструкции является то, что для их установки нужно спиливать совершенно здоровые зубы. Не представляется возможным установить конструкцию, если опорные здоровые зубы отсутствуют.
Преимущество бюгельных протезов перед остальными типами очень весомое — равномерно распределяемая нагрузка между опорными зубами. Это свойство позволяет осуществлять протезирование даже при шатающихся зубах и пародонтозе, а дугообразный вид конструкции не требует установки небной пластины.

Все вышеперечисленные качества обеспечивают максимальный комфорт при эксплуатации бюгелей, поэтому большинство отзывов о съемных зубных протезах — какие лучше и дешевле – рекомендует именно их. Этот тип протезирования является очень распространенным за счет крепкой фиксации во рту и сравнительной легкости конструкции. Однако, стоит учитывать, что срок эксплуатации составляет не больше семи лет, после чего протезы необходимо менять.

Крем и таблетки для ухода за зубными протезами

Уход за зубными протезами в домашних условиях осуществляется легко при помощи специальных аптечных препаратов. Наиболее распространенными являются таблетки для очистки протеза Корега и крем для фиксации этого же бренда.

Согласно инструкции, таблетка для чистки зубных протезов Корега растворяется в стакане воды, куда и опускается протез на несколько часов или на всю ночь. Их цена варьирует незначительно в разных аптеках, поэтому они являются универсальным средством гигиены судя по отзывам.

Невысокая цена на крем для фиксации зубных протезов Корега также делает его доступным для основной массы пациентов. Согласно инструкции, крем наносится тонким слоем на внутреннюю поверхность протеза, которая должна быть сухой и чистой. Затем протез прижимается к десне и таким образом фиксируется. Отзывы о креме Корега в большинстве положительные.

Бесплатное протезирование

Вне зависимости от того, сколько стоит протезирование зубов, некоторые категории населения могут рассчитывать на бесплатное предоставление этой услуги.

Согласно законодательству, протезирование при полном или частичном отсутствии зубов бесплатно осуществляется для ветеранов ВОВ, ветеранов труда, инвалидов и пенсионеров, однако, только в стенах государственных стоматологических поликлиник.

Протезирование зубов для пенсионеров

Стоматология «Улыбнись» осуществляет протезирование зубов для пенсионеров с использованием новейших технологий, позволяя рассчитывать на результат самого высокого качества. О наличии льгот, скидок и акций для этой категории пациентов можно уточнить в регистратуре стоматологической клиники.

Налоговый вычет при протезировании зубов

При протезировании зубов можно получить налоговый вычет, сумма которого не превышает 120 000 рублей в год. Компенсация доступна всем плательщикам подоходного налога по ставке не ниже 13%, а также членам их семей. За более подробной информацией рекомендуется обратиться в территориальную налоговую.

Стоматология «Улыбнись» предоставляет все необходимые документы для получения вычета своими пациентами.

Изготовление и ремонт зубных протезов

Помимо изготовления зубных протезов в стоматологии «УЛЫБНИСЬ» в Казани осуществляют и ремонт установленных конструкций. На нашем официальном сайте указаны приблизительные расценки на запчасти и работу, однако, точную стоимость починки можно будет узнать только в клинике после консультации у зубного техника.

Цена зубных протезов

Поскольку условная цена зуба при протезировании достаточно высока, то всех пациентов интересует сколько стоит зубной протез в целом? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, так как стоимость зависит от многих параметров:
  • Вида конструкции – бюгельный протез, имплант или коронка. Наиболее дорогим вариантом является имплантат. Самый дешевый метод протезирования – установка вкладок и коронок.
  • Материала изготовления – цена будет возрастать последовательно от металла и пластмасс до изделий из сапфира и керамики.
  • Количество замещаемых зубов – чем оно выше, тем дороже.
Комментариев: 0
avatar
Стоматологии Казань